• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5573

    21 October 2009, Paris

  • Lot 140

    TERRINE ET SON COUVERCLE EN FAIENCE DE BAYREUTH DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUE EN BLEU B.P.F

    MARQUE EN BLEU B.P.F
    De forme ovale godronée reposant sur un piédouche et munie de deux anses torsadées, à décor camaïeu bleu de rinceaux feuillagés et motifs végétaux stylisés, la prise en toupie à décor de cercles concentriques, éclats et fêlures sur le bord, fêlures au bord, éclat au revers du couvercle, égrenures
    Largeur: 33 cm. (13 in.) (2)

    AN 18TH CENTURY BAYREUTH FAIENCE TWO-HANDLED GADROONED TUREEN AND COVER