Sale 5526

    16 November 2008, Paris

  • Lot 113

    TERRINE ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1760, MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES

    De forme ovale contournée, reposant sur quatre pieds rocaille formés de volutes, munie d'anses en forme de branchages fleuris au naturel, la prise en forme d'une rose, à décor moulé en relief sur le bord altozierrelief et peint polychrome de bouquets de fleurs et fleurs jetées, filet or sur le bord, petites fêlures, petits éclats et faibles usures à l'or
    Longueur: 42 cm. (16½ in.) (2)

    AN 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN SHAPED-OVAL TWO-HANDLED FOOTED TUREEN AND COVER