Sale 5538

    16 December 2008, Paris

  • Lot 3

    TERRINE ET SON COUVERCLE ET UN PLATEAU EN FAIENCE DE STRASBOURG DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1760-80, MARQUES EN BLEU IH POUR JOSEPH HANNONG, 428 ET 295

    De forme rocaille ovale contournée et godronnée, munie de deux anses et reposant sur un piédouche, la prise en forme de rose ouverte, à décor polychrome de bouquets de fleurs fines, peignées roses et filet ocre sur le bord, le plateau avec deux larges oeillets et fleurs jetées, deux fêlures au corps, éclats
    Longueur du plateau: 43 cm. (16 5/8 in.) (3)

    Pour un modèle dans le même esprit, avec des anses en forme de tête d'aigle, voir par Jacques Bastian, Strasbourg, Faïences et porcelaines 1721-1784, Strasbourg, 2002, p.52, ill.40; et pour un autre exemple dans le même esprit avec une prise en forme de tulipe, voir le Répertoire de la Faïence Française, Paris, 1933, T.V, Pl.23A.

    AN 18TH CENTURY STRASBOURG FAIENCE ROCOCO TUREEN, COVER AND A TRAY