Sale 5570

    24 June 2009, Paris

  • Lot 76

    TERRINE ET SON COUVERCLE TROMPE-L'OEIL EN FAIENCE DE STRASBOURG DU XVIIIEME SIECLE

    En forme de chou, à décor au naturel de larges feuilles vertes nervurées de blanc et de jaune, choc au corps, petits éclats et égrenures
    Diamètre: 28,5 cm. (11¼ in.) (2)

    Pour un modèle similaire, voir par Jacques Bastian, Strasbourg, Faïences et Porcelaines, 1721-1784, Strasbourg, 2002, Tome I, p.50, illustration 37.

    AN 18TH CENTURY STRASBOURG FAIENCE TROMPE-L'OEIL TUREEN AND COVER