• Vente au profit de la recherch auction at Christies

    Sale 5595

    17 - 20 November 2009, Paris

  • Lot 430

    TERRINE, SON COUVERCLE ET SON PRESENTOIR EN FAIENCE FINE BLANCHE DE CREIL DE LA FIN DU XIXEME SIECLE

    MARQUES EN CREUX CREIL

    MARQUES EN CREUX CREIL
    De forme ovale, munie de deux anses en forme de palmes, le couvercle bombé à décor en relief de feuillage muni d'une prise en fruit, un éclat restauré au présentoir, petits éclats; on y ajoute quatre plats en faïence de deux modèles différents (fêlures et petits éclats), trois corbeilles ajourées, trois petits plats ajourés et trois assiettes ajourée en faïence fine anglaise, et une paire de petits vase cylindriques en porcelaine anglaise
    Largeur de la terrine: 40 cm. (15¾ in.) (18)

    A 19TH CENTURY CREIL WHITE CREAMWARE OVAL TUREEN, COVER AND STAND, AND FOUR VARIOUS ENGLISH CREAMWARE DISHES