• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5573

    21 October 2009, Paris

  • Lot 430

    TERRINE, SON COUVERCLE ET SON PLATEAU EN PORCELAINE MONOGRAMMEE DE VIENNE DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUES EN BLEU A L'ECUSSON

    MARQUES EN BLEU A L'ECUSSON
    De forme ovale munie de deux anses rocaille à décor polychrome et or du monogramme fleuri MA encadré d'une guirlande de fleurs et de rubans torsadés entrelacés, fleurs jetées, filet or sur le bord, la prise en forme d'un large bouton de fleur or, éclat au bord du plateau, petites usures à l'or
    Largeur: 38,5 cm. (15 1/8 in.) (3)

    Cette terrine provient d'un service très longtemps attribué à Marie-Antoinette, reine de France, du fait de son monogramme, mais sans fondement.

    Dans son ouvrage Die Zürcher Porzellanmanufaktur und ihre Erzeugnisse im 18. und 19 Jahrhundert, Zürich, 1958, p.83, Siegfried Ducret pense que ce service a été décoré par Johann Daffinger (peintre qui a travaillé à Vienne entre 1760 et 1787), et le met en rapport avec une assiette en porcelaine de Zurich peinte par le même artiste.
    Certaines pièces sont conservées dans les collections du sterreichisches Museum für angewandte Kunst de Vienne, sans précision de provenance.

    Pour une large partie de ce service, voir la vente Christie's Londres, le 13 décembre 2001, lot 671.

    AN 18TH CENTURY VIENNA PORCELAIN MONOGRAMMED TUREEN, COVER AND STAND