• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5589

    19 March 2010, Paris

  • Lot 181

    TERRINE, SON COUVERCLE ET SON PLATEAU EN PORCELAINE DE TOURNAI, DECOREE A LA HAYE, DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUES EN BLEU AU HERON POUR LA HAYE

    De forme ovale muni de deux anses de forme rocaille à décor polychrome et or d'oiseaux dans le paysage, le bord moulé de réserves et à décor de guirlandes de fleurs et réserves rocaille avec écailles de poissons alternées, petites usures à l'or; on y ajoute deux plats, un plat ovale, sept assiettes et une assiette creuse à décor blanc et bleu varié et une tasse et sa sous-tasse dans le style de Sèvres à décor polychrome d'oiseaux dans des réserves végétales or se détachant sur un fond bleu; un éclat restauré et petits éclats
    Longueur du plateau: 33 cm. (13 in.) (15)

    AN 18TH CENTURY TOURNAI PORCELAIN THE HAGUE DECORATED MOULDED TUREEN, COVER AND STAND; TOGETHER WITH SEVERAL TOURNAY PORCELAIN WARES AND A SEVRES STYLE CUP AND SAUCER