• Miroir d'une Passion, provenan auction at Christies

    Sale 5627

    Miroir d'une Passion, provenant d'une collection européenne

    16 December 2009, Paris

  • Lot 441

    TERRINE TROMPE-L'OEIL ET SON COUVERCLE EN FAIENCE DE DELFT (MANUFACTURE VERGULDE ASTONNEKENS) DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUE EN BLEU 3 ET ASTORNE

    MARQUE EN BLEU 3 ET astorne
    Représentant une courge appliquée de feuillages fleuris formant anse, à décor bleu, vert, ocre, rouge et manganèse au naturel; fêlures au corps, petits éclats restaurés et petits éclats
    Diamètre: 28 cm. (11 in.) (2)

    AN 18TH CENTURY DUTCH-DELFT (VERGULDE ASTONNEKENS FACTORY) FAIENCE TROMPE-L'OEIL TUREEN AND COVER