Sale 5570

    24 June 2009, Paris

  • Lot 80

    TERRINE TROMPE-L'OEIL NON REPERTORIEE ET SON COUVERCLE EN FAIENCE DE HOCHST DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1750, MARQUE EN ROUGE A LA ROUE

    Représentant un dindon debout près d'un tronc d'arbre, sur une base circulaire, la tête inclinée et tournée vers la droite, à décor peint au naturel probablement par Johannes Zeschinger, marron, ocre, vert, noir, rose et bleu, petits éclats et petites sautes d'émail
    Longueur: 47 cm. (18½ in.) (2)

    Johannes Zeschinger: né en 1723; il arrive à la manufacture de Höchst vers 1743. Il y reste jusque vers 1753, date à laquelle il part pour Fürstenberg. C'est le peintre le plus important de cette manufacture, fondée en 1746 par A.F. von Löwenfinck.

    Pour d'autres oeuvres de cet artiste, voir par Horst Reber, Die Kurmainzische Porzellan-Manufaktur Höchst, Munich, 1986. Notre modèle ne paraît pas dans cet ouvrage qui fait référence sur le sujet.

    Provenance

    Ancienne collection d'Heli de Talleyrand, Duc de Talleyrand.
    Vente chez Christie's Paris, Ancienne collection d'Heli de Talleyrand, Duc de Talleyrand, le 26 novembre 2005, lot 114.

    AN UNRECORDED MID-18TH CENTURY HOCHST FAIENCE TROMPE-L'OEIL TUREEN AND COVER MODELLED AS A TURKEY