Sale 5526

    16 November 2008, Paris

  • Lot 100

    THEIERE 'CALABRE' (3EME GRANDEUR) ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE TENDRE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUE EN BRUN AUX DEUX L ENTRELACES, MARQUES DE PEINTRE POUR MARCOU ET DE DOREUR POUR BUTEUX

    A décor polychrome et or de bouquets de fleurs et fleurs jetées, dents de loup or sur le bord, la prise or en forme de fruit, choc, éclats
    Hauteur: 12,5 cm. (4 7/8 in.) (2)

    AN 18TH CENTURY SEVRES SOFT-PASTE PORCELAIN TEAPOT (THEIERE CALABRE) AND COVER