Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 192

    THEIERE EN ARGENT

    PAR ANTOINE DUTRY, PARIS, 1769

    THEIERE EN ARGENT
    Sur fond plat, le corps boule à côtes torses et bordure rocaille en rappel sur le couvercle avec prise en bois, le bec en tête de gallinacé, gravée d'armoiries surmontée d'une couronne de marquis, poinçons sur le fond et dans le couvrecle: charge, jurande (lettre F) et maître-orfèvre; sur le bord: décharge
    Hauteur: 17 cm. (6¾ in.)
    Poids brut: 810 gr. (28.55 oz.)

    Pour des modèles trés similaires, voir la théière de Lazare-Antoine Clerin, Paris, datée 1764 vendue chez Sotheby's à Genève le 15 novembre 1983 au lot 121 et surtout la théière par Antoine Dutemple, Bordeaux, 1775-1776, illustrée par Jacques Helft, le Poinçon des Provinces Françaises, Paris, 1985, PL XXXIII.

    A LOUIS XV SILVER TEAPOT, 1769