Sale 5551

    Exceptionnel ensemble de Mobilier et Objets d'Art du XVIIIème siècle

    19 December 2007, Paris

  • Lot 704

    THEIERE EN ARGENT

    PAR GUILLAUME ANGILLES ET LA VEUVE ANGILLES, DUNKERQUE, VERS 1745

    THEIERE EN ARGENT
    Sur pied bâte fileté, le corps formé de pans plats ceinturés à mi-corps de filets en rappel sur le couvercle à bordure godronnée et prise en bourgeon et sur le bec verseur à tête de chien, poinçons sur le fond: ville, jurande (lettre Y) et maître- orfèvre (poinçon de Guillaume Angilles); sur la bâte et dans le couvercle: maître-orfèvre seulment (veuve Angilles)
    Hauteur: 20 cm. (8 in.)
    Poids brut: 810 gr. (28.55 oz.)

    Cette théière porte conjointement les poinçons de Guillaume Angilles et de sa veuve, ce qui permet de supposer que la pièce a été commencée par le premier et terminée par la seconde probablement suite au décés de son époux en Avril 1744. En effet la jurande apposée à côté du poinçon de Guillaume Angilles est la lettre Y identifiée dans l'ouvrage par G. Messiant et C. Pfister,L'orfèrvrerie en Flandres, Musée des Beaux-Arts de Dunkerque, 1980 comme étant celle de l'année 1746.

    A LOUIS XV SILVER TEAPOT, CIRCA 1745