• 500 Ans - Arts Décoratifs Euro auction at Christies

    Sale 5622

    13 April 2010, Paris

  • Lot 48

    THEIERE EN ARGENT

    PAR ODIOT, PARIS, VERS 1880-1900

    THEIERE EN ARGENT
    Balustre unie sur piédouche à bordure de feuilles de vigne en rappel sur le bord du col, du bec verseur et du couvercle, le corps gravé d'une large armoirie, l'anse angulaire, le couvercle à charnière, la prise en toupie, poinçon sur le piédouche, sur le col et dans le couvercle: Minerve; sous le piédouche: orfèvre et estampille ODIOT A PARIS
    Hauteur: 24 cm. (9½ in.)
    882 gr. (31.10 oz.)

    A FRENCH SILVER TEA POT, CIRCA 1880-1900