Sale 12601

    Le Goût Français

    3 - 4 May 2016, Paris

  • Lot 526

    THEIERE EN ARGENT

    PAR PHILIPPE VAN DEN HENDE, AUDENARDE, VERS 1730

    THEIERE EN ARGENT
    Balustre sur pied bâte, le corps à larges côtes droites, gravé de motifs Régence sur fond amati, le bec verseur en animal fantastique, l'anse en bois sculpté, le couvercle à charnière, la prise en fleur sur terrasse cannelée, poinçon sous le corps: maître-orfèvre
    Hauteur: 17 cm. (6 ¾ in.)
    Poids brut: 515 gr. (16.55 oz.)

    La théière est illustrée dans le catalogue d'exposition Oudenaarde zilver, Audenarde, 1994, n°48.5., p. 134.

    Oudenaarde zilver, Audenarde, 1994

    A BELGIAN SILVER TEAPOT, CIRCA 1730