• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5573

    21 October 2009, Paris

  • Lot 432

    THEIERE ET SON COUVERCLE, BOL A THE ET SA SOUS-TASSE EN PORCELAINE DE VIENNE DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUES EN BLEU A L'ECUSSON, MARQUES EN CREUX

    La théière de forme globulaire munie d'une anse fixe et d'un déversoir en forme de tête d'animal; les deux à décor polychrome de personnages dans des paysages avec ruines, frise de ferronneries sur le bord, la prise en forme de pomme de pin et l'anse restaurées
    Hauteur de la théière: 15 cm. (5 7/8 in.) (4)

    AN 18TH CENTURY VIENNA PORCELAIN TEAPOT AND COVER AND A TEABOWL AND SAUCER EN SUITE