Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 33

    THEIERE ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE DE BOTTGER DU DEBUT DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1715

    CIRCA 1715
    De forme globulaire, à décor 'Eisenrot' et or, sur le corps et le couvercle de chevaux ruant, galopant et se cabrant dans des paysages sur des terrasses or formées de motifs rocaille, large filet or et frise de ferroneries sur le bord, le déversoir en forme d'aigle aux ailes déployées, l'anse rocaille en forme de terme avec tête d'enfant, petits éclats et fêlures au couvercle, petites usures à l'or
    Largeur: 17 cm. (6¾ in.)

    Pour l'illustration d'un modèle en grès rouge de C.G. Lucke, voir par Hugo Morley-Fletcher, Meissen Porcelain in Colour, Londres, 1971, ill. p.11.

    AN EARLY 18TH CENTURY BOTTGER PORCELAIN "EISENROT" TEAPOT AND COVER