Sale 5570

    24 June 2009, Paris

  • Lot 84

    THEIERE ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE DE MEISSEN (BOTTGER) DU XVIIIEME SIECLE, DECORE EN HOLLANDE

    LA PORCELAINE CIRCA 1720, LE DECOR LEGEREMENT POSTERIEUR

    De forme globulaire, à décor Hausmalerei polychrome japonisant composé de larges fleurs de lotus se détachant sur des arabesques feuillagées, petit éclat au déversoir
    Largeur: 16,8 cm. (6¾ in.) (2)

    Provenance

    Vente Sotheby's Olympia, le 19 avril 2007, lot 35.

    AN 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN DUTCH-DECORATED HAUSMALER TEAPOT AND COVER