Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 77

    THEIERE ET UN COUVERCLE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1735, MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES

    Modelée par J.J. Kändler, représentant un coq assis, la tête tournée vers sa queue formant anse, surmonté d'un petit animal, à décor polychrome et or, petites usures aux émaux et à l'or, égrenures
    Largeur: 16 cm. (6¼ in.) (2)

    Pour un modèle similaire, voir la vente chez Christie's New York, les 22 et 23 octobre 2003, lot 417.

    AN 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN COCKEREL TEAPOT AND A COVER