Sale 5510

    16 - 17 April 2008, Paris

  • Lot 333

    THEIERE ET UN COUVERCLE EN PORCELAINE TENDRE DE MENNECY DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1750-70,MARQUE EN CREUX D.V.

    De forme globulaire à décor polychrome sur chaque face d'oiseaux dans des paysages, peignés bleus sur le déversoir, filet rose sur le bord, le couvercle à décor de bouquets de fleurs, la prise en forme de bouton de rose, petits éclats
    Largeur: 18,7 cm. (7 5/8 in.) (2)

    Pour une théière et son couvercle dans le même esprit, voir la vente chez Christie's Londres, le 24 février 2003, lot 64.

    Provenance

    Etiquette pour l'Escalier de Cristal.

    AN 18TH CENTURY MENNECY SOFT-PASTE PORCELAIN TEA-POT AND A COVER