Sale 5510

    16 - 17 April 2008, Paris

  • Lot 262

    THEIERE ET UN COUVERCLE, ET UNE TASSE ET SA SOUS-TASSE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1730, MARQUES EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES, MARQUES EN POURPRE, PRESSNUMERN

    A décor polychrome de bouquets de fleurs botaniques et insectes ombrés, dans des cartouches polylobés à filet brun se détachant sur un fond jaune, déversoir de la théière en forme de tête d'animal, la prise du couvercle en forme de pomme de pin, accidents
    Largeur de la théière: 18,5 cm. (7¼ in.) (4)

    AN 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN YELLOW-GROUND TEAPOT AND A COVER, AND A CUP AND SAUCER