Fables. Paris: Didot, 1813. 2 vol. in-8 (215 x 132 mm). Portrait gravé en frontispice, 12 planches gravées avant la lettre. (Quelques rousseurs.) Demi-maroquin rouge de l'époque par Thouvenin, (légèrement frottée). Exemplaire imprimé sur papier fin. --DU DEFFAND. Lettres à Horace Walpole. Paris: Treuttel & Würtz, 1812. 4 vol. in-8 (192 x 120 mm). Portrait gravé en frontispice. (Rousseurs.) Basane racinée de l'époque, dos lisses ornés, (usures aux coins et aux coiffes). (8)" /> THÉOPHRASTE (372-287 av. J.-C.) <I>Les Caractères.</I> Nouvelle édition augmentée de quelques notes par Coste. Paris: David, 1750. 2 vol. in-12 (168 x 93 mm). Avec les faux-titres, titres imprimés en rouge et en noir avec vignette gravée, frontispice et portrait gravés. MAROQUIN CITRON de l'époque attribuable à Derôme, plats ornés de grands fers dorés, dos à nerfs ornés, tranches dorées, doublures et gardes de moire bleue. <I>Provenance</I>: ex-libris JFT, i.e. Jean Cousin (avec sa devise "C'est ma Toquade"). Bel exemplaire. --LA FONTAINE, Jean de. <I>Fables.</I> Paris: Didot, 1813. 2 vol. in-8 (215 x 132 mm). Portrait gravé en frontispice, 12 planches gravées avant la lettre. (Quelques rousseurs.) Demi-maroquin rouge de l'époque par Thouvenin, (légèrement frottée). Exemplaire imprimé sur papier fin. --DU DEFFAND. <I>Lettres à Horace Walpole.</I> Paris: Treuttel & Würtz, 1812. 4 vol. in-8 (192 x 120 mm). Portrait gravé en frontispice. (Rousseurs.) Basane racinée de l'époque, dos lisses ornés, (usures aux coins et aux coiffes). (8) | Christie's