Sale 12601

    Le Goût Français

    3 - 4 May 2016, Paris

  • Lot 561

    TIMBALE CURON EN ARGENT ET VERMEIL

    PAR PAUL SOLANIER, AUGSBOURG, 1689-1692

    Gravée de rinceaux feuillagés, centrés de trois châteaux, gravée sur le bord 'C.H.Lütiohann', poinçons sous le fond: ville, maître-orfèvre et striche
    Hauteur: 5 cm. (2 in.)
    60 gr. (1.90 oz.)

    Pour une timbale similaire, voir H. Seling, Die Augsburger Gold-und silverschmiede 1529-1868, Band 2, Munich, 1980, n°380.

    A GERMAN PARCEL-GILT BEAKER, 1689-1692