Sale 1209

    Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

    23 - 25 February 2009, Paris

  • Lot 169

    TIMBALE CURON EN ARGENT

    PAR CLAUDE CHARVET, PARIS, 1742

    TIMBALE CURON EN ARGENT
    Sur fond plat à bordure filets et estampée d'initiales, dans son écrin en cuir rouge doré aux petits fers, estampée du nom G*HURLE, poinçons sous le fond et sur le bord
    Hauteur: 5,5 cm. (2 1/8 in.)
    68 gr. (2.40 oz.) (2)

    Provenance

    Vincent Laloux, Bruxelles.

    A LOUIS XV SILVER SMALL BEAKER
    MAKER'S MARK OF CLAUDE CHARVET, PARIS, 1742
    Plain tapering with reeded border and stamped with name G*HURLE, in original case, fully marked