Sale 12601

    Le Goût Français

    3 - 4 May 2016, Paris

  • Lot 543

    TIMBALE EN ARGENT

    ATTRIBUEE A JOHAN HERMENSZ GRAMEY, NIJMEGEN, 1627-1667

    TIMBALE EN ARGENT
    Conique évasée sur pied bâte, repoussée de coquilles, ceinturée d'un tortil et gravée sous le bord d'enroulements feuillagés, poinçons sous le fond: lettre-date (O), maître-orfèvre et striche
    Hauteur: 8 cm. (3 ¼ in.)
    97 gr. (3.10 oz.)

    A DUTCH SILVER BEAKER, 1627-1667