Sale 1209

    Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

    23 - 25 February 2009, Paris

  • Lot 167

    TIMBALE EN VERMEIL

    PAR JOHANNES II ONGJERT, NAGYSZEBEN, VERS 1710

    TIMBALE EN VERMEIL
    De forme évasée, le corps à décor de peau de serpent centré d'une armoirie dans une couronne feuillagée, poinçons sous la base
    Hauteur: 15,5 cm. (6 1/8 in.)
    424 gr. (14.95 oz.)

    Pour des timbales avec un décor similaire, voir I. Fodor et al., Baroque Splendor, the Art of the Hungarian Goldsmith, New York, 1994, p. 110, illustr. 26 et p. 121, illustr. 52.

    Provenance

    Galerie J. Kugel, Paris.

    AN HUNGARIAN SILVER-GILT BEAKER
    MAKER'S MARK OF JOHANNES II ONGJERT, NAGYSZEBEN, CIRCA 1710
    Tapering cylindrical, the snake skin body engraved with central coat-of-arms in foliate wreath, marked on base

    For similar beakers, see I. Fodor et al., Baroque Splendor, the Art of the Hungarian Goldsmith, New York, 1994, p. 110, fig. 26 and p. 121, fig. 52.