Sale 12601

    Le Goût Français

    3 - 4 May 2016, Paris

  • Lot 534

    TIMBALE TULIPE EN ARGENT

    PROBABLEMENT PAR CHARLES DUCHESNE, PARIS, 1740

    TIMBALE TULIPE EN ARGENT
    Sur piédouche à décor d'oves, le corps appliqué de lambrequins sur fond amati, centré d'une ceinture filetée et gravé de motifs Régence, poinçons sous le piédouche: charge, jurande (lettre A) et maître-orfèvre; sur le bord: décharge
    Hauteur: 9,5 cm. (3 ¾ in.)
    171 gr. (5.50 oz.)

    A LOUIS XV SILBER BEAKER, 1740