• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5573

    21 October 2009, Paris

  • Lot 141

    TIRELIRE EN FAIENCE, PROBABLEMENT ALLEMAGNE OU HOLLANDE

    De forme pyramidale composée de trois boîtes superposées munies de boules aux angles et reposant sur quatre pieds-boules, le revers de chaque élément percé de trois fentes, à décor bleu et manganèse de personnages dans des paysages, restaurations, manques, éclats, fêlures et égrenures
    Hauteur: 22,5 cm. (8 7/8 in.)

    A CONTINENTAL FAIENCE MONEY-BOX, PROBABLY GERMAN OR DUTCH