Sale 5478

    7 November 2007, Paris

  • Lot 106

    TISANIERE ANTHROPOMORPHE EN DEUX PARTIES ET UN RECIPIENT EN PORCELAINE DE PARIS DU XIXEME SIECLE

    This lot is offered without a reserve

    Représentant une dame de qualité assise, tenant dans les bras un chien sur un coussin, à décor polychrome et or au naturel, manque le couvercle, tête restaurée, petites usures à la dorure
    Hauteur: 22,5 cm. (13¾ in.) (3)

    Pour un modèle similaire, voir par Harold Newman, Veilleuses, Etats-Unis, 1987, p. 135, fig.P-8.

    A 19TH CENTURY PARIS PORCELAIN ANTHROPOMORPH TWO-PART TISANIERE AND A GODET