Sale 5478

    7 November 2007, Paris

  • Lot 107

    TISANIERE ANTHROPOMORPHE EN DEUX PARTIES EN PORCELAINE DE PARIS DU XIXEME SIECLE

    This lot is offered without a reserve

    Représentant sainte Cécile, debout sur des rochers, tenant dans sa main gauche un livre ouvert et dans sa main droite une lampe, à décor polychrome et or au naturel, manque le couvercle, restaurée
    Hauteur: 38 cm. (15 in.) (2)

    Pour un modèle similaire, voir par Harold Newman, Veilleuses, Etats-Unis, 1987, p.147, fig.P-57.

    A 19TH CENTURY PARIS PORCELAIN ANTHROPOMORPH TWO-PART TISANIERE