• Christies auction house James Christie logo

    Sale 5478

    Mobilier et Objets d'Art, Orfèvrerie, Céramiques Européennes et Verre

    7 November 2007, Paris

  • Lot 104

    TISANIERE ANTHROPOMORPHE EN TROIS PARTIES EN PORCELAINE DE PARIS DU XIXEME SIECLE

    Price Realised  

    This lot is offered without a reserve

    TISANIERE ANTHROPOMORPHE EN TROIS PARTIES EN PORCELAINE DE PARIS DU XIXEME SIECLE
    Représentant une jeune femme dansant, vêtue d'une ample robe à corset et coiffée d'un chapeau jaune, debout près d'un tronc d'arbre, reposant sur une base circulaire à large filet or, une main restaurée, usures à la dorure, le bouchon assorti
    Hauteur: 29,2 cm. (11½ in.) (3)


    Contact Client Service
    • info@christies.com

    • New York +1 212 636 2000

    • London +44 (0)20 7839 9060

    • Hong Kong +852 2760 1766

    • Shanghai +86 21 6355 1766

    Pour un modèle similaire, voir par Harold Newman, Veilleuses, Etats-Unis, 1987, p.137, fig.P-18.

    Special Notice

    This lot is offered without reserve.
    No VAT will be charged on the hammer price, but VAT payable at 19.6% (5.5% for books) will be added to the buyer’s premium which is invoiced on a VAT inclusive basis


    Post Lot Text

    A 19TH CENTURY PARIS PORCELAIN ANTHROPOMORPH THREE-PART TISANIERE