Sale 5510

    16 - 17 April 2008, Paris

  • Lot 282

    TISANIERE ANTHROPOMORPHE EN TROIS PARTIES ET UN RECIPIENT EN PORCELAINE DE PARIS DU XIXEME SIECLE

    Représentant une religieuse tenant un bol et une cuillère, vêtue de noir avec un tablier bleu et une large coiffe blanche, reposant sur une base circulaire avec filet or, le couvercle restauré, petit éclat, petites usures
    Hauteur: 31,3 cm. (12 3/8 in.) (4)

    Pour un modèle similaire, voir par Harold Newman, Veilleuses, Etats-Unis, 1987, fig.P-54.

    A 19TH CENTURY PARIS PORCELAIN ANTHROPOMORPHIC THREE-PART TISANIERE AND A GODET