Sale 5510

    16 - 17 April 2008, Paris

  • Lot 283

    TISANIERE ANTHROPOMORPHE EN TROIS PARTIES EN PORCELAINE DE PARIS DU XIXEME SIECLE

    Représentant une jeune femme assise près d'un arbre et d'une large théière reposant sur un haut socle rectangulaire bombé à bord contourné orné d'une scène dans un paysage et d'un bouquet de fleurs, à décor polychrome et or au naturel, quelques usures à l'or et petits éclats
    Hauteur: 31,5 cm. (12 3/8 in.) (3)

    Pour un modèle similaire, voir par Harold Newman, Veilleuses, Etats-Unis, 1987, p.60, fig.75.

    A 19TH CENTURY PARIS PORCELAIN ANTHROPOMORPHIC THREE-PART TISANIERE