Sale 5510

    16 - 17 April 2008, Paris

  • Lot 285

    TISANIERE ANTHROPOMORPHE EN TROIS PARTIES EN PORCELAINE DU XIXEME SIECLE

    Représentant saint Vincent de Paul tenant un enfant, à décor polychrome au naturel, bouchon restauré, petite restauration à un doigt, petit éclat
    Hauteur: 33,5 cm. (13 1/8 in.) (3)

    Pour un modèle similaire, voir par Harold Newman, Veilleuses, Etats-Unis, 1987, fig.P-55.

    A 19TH CENTURY CONTINENTAL PORCELAIN ANTHROPOMORPHIC THREE-PART TISANIERE