Sale 5526

    16 November 2008, Paris

  • Lot 68

    TISANIERE ANTHROPOMORPHE EN TROIS PARTIES EN PORCELAINE DU XIXEME SIECLE

    Représentant une jeune femme habillée d'une robe à crinoline, coiffée d'un chapeau et tenant un chien dans ses bras, à décor polychrome et or, restaurations, le bouchon est un remplacement, petits éclats
    Hauteur: 26 cm. (10¼ in.) (3)

    Illustrée dans Harold Newman, Veilleuses, Etats-Unis, 1987, fig.P-94.

    A 19TH CENTURY CONTINENTAL PORCELAIN ANTHROPOMORPHIC THREE-PART TISANIERE