Sale 5526

    16 November 2008, Paris

  • Lot 66

    TISANIERE ANTHROPOMORPHE EN TROIS PARTIES EN PORCELAINE DE PARIS DU XIXEME SIECLE

    MARQUE EN CREUX

    MARQUE EN CREUX
    Représentant une fileuse vêtue d'un corsage blanc, d'une jupe rose et portant une coiffe, jouant avec un chat à ses pieds, reposant sur une base rocheuse circulaire, à décor polychrome et or au naturel, éclat restauré et petits éclats
    Hauteur: 33,5 cm. (13 1/8 in.) (3)

    Pour un exemple similaire, voir par Harold Newman, Veilleuses, Etats-Unis, 1987, fig.P-13.

    A 19TH CENTURY PARIS PORCELAIN ANTHROPOMORPHIC THREE-PART TISANIERE