Sale 5526

    16 November 2008, Paris

  • Lot 65

    TISANIERE ANTHROPOMORPHE EN TROIS PARTIES EN PORCELAINE DE PARIS DU XIXEME SIECLE

    MARQUES EN CREUX

    MARQUES EN CREUX
    Représentant un moine vigneron habillé en robe de bure et chaussé de sandales, portant un panier avec des bouteilles et levant son verre, l'anse formée de deux branchages de vignes enlacés, reposant sur une base carrée, à décor polychrome et or au naturel, restaurations, usures à l'or
    Hauteur: 30 cm. (11 7/8 in.) (3)

    Pour un modèle similaire, voir par Harold Newman, Veilleuses, Etats-Unis, 1987, fig.P-52.

    A 19TH CENTURY PARIS PORCELAIN ANTHOPOMORPHIC THREE-PART TISANIERE