Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 187

    TISANIERE EN ARGENT

    PAR GUILLAUME PIGERON, PARIS, 1768

    TISANIERE EN ARGENT
    Unie sur fond plat, le couvercle à charnière avec prise balustre et bec canard, gravée d'armoiries surmontée d'une couronne de marquis, poinçons sur le fond: charge, jurande (lettre E) et maître-orfèvre; sur le bord: décharge; dans le couvercle: charge et jurande
    Hauteur: 12,5 cm. (5 in.)
    Poids brut: 336 gr. (11.85 oz.)

    A SMALL LOUIS XV SILVER TEAPOT, 1768