Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 201

    TISANIERE EN ARGENT

    PROBABLEMENT PAR JOSEPH FRANCOIS ROUSSEAU, AVIGNON VERS 1740

    TISANIERE EN ARGENT
    Sur piédouche fileté, le corps uni bombé avec bec verseur en forme de canard, le couvercle à charnière avec prise en fruit éclaté reposant sur une terrasse de canaux rayonnants, gravé d'un monogramme IIL, poinçons sur le fond et dans le couvercle: ville et maître-orfèvre deux fois
    Hauteur: 13 cm. (5 1/8 in.)
    Poids brut: 438 gr. (15.45 oz.)

    A LOUIS XV SILVER TEAPOT, CIRCA 1740