Sale 5510

    16 - 17 April 2008, Paris

  • Lot 284

    TISANIERE EN PORCELAINE EN DEUX PARTIES DU XIXEME SIECLE

    MARQUES EN CREUX D

    MARQUES EN CREUX D
    Représentant un mousquetaire assis sur un rocher et caressant un chien, reposant sur une base circulaire, à décor polychrome et or au naturel, manque le bouchon, éclats, petites usures à l'or
    Hauteur: 35,3 cm. (13 7/8 in.) (2)

    Pour un modèle similaire, voir par Harold Newman, Veilleuses, Etats-Unis, 1987, fig.P-48.

    A 19TH CENTURY CONTINENTAL PORCELAIN ANTHROPOMORPHIC TWO-PART TISANIERE