Sale 5510

    16 - 17 April 2008, Paris

  • Lot 289

    TISANIERE EN QUATRE PARTIES EN PORCELAINE DU XIXEME SIECLE, PROBABLEMENT PARIS

    De forme ovale évasée, à décor polychrome d'une scène avec navires dans un cartouche rectangulaire or se détachant sur un fond à l'imitation d'un mur de briques, la théière d'un paysage tournant, la base marron avec filet or, petites usures à l'or
    Hauteur: 22 cm. (8 5/8 in.) (4)

    Illustrée dans Harold Newman, Veilleuses, Etats-Unis, 1987, planche XVIII.

    A 19TH CENTURY CONTINENTAL PORCELAIN FOUR-PART TISANIERE, PROBABLY PARIS