Sale 5526

    16 November 2008, Paris

  • Lot 75

    TISANIERE EN QUATRE PARTIES EN PORCELAINE DE PARIS DU XIXEME SIECLE

    De forme cylindrique à bord évasé, à décor tournant polychrome et or de paysages sous la neige, la base à décor imitant un mur de brique, partie du bord du corps restaurée, petites usures à l'or
    Hauteur: 24 cm. (9½ in.) (4)

    Pour une tisanière de même forme et à décor proche, provenant de la même collection, voir la vente chez Christie's Paris, le 7 novembre 2007, lot 114.

    A 19TH CENTURY PARIS PORCELAIN FOUR-PART TISANIERE