Sale 5478

    7 November 2007, Paris

  • Lot 114

    TISANIERE EN QUATRE PARTIES EN PORCELAINE DE PARIS DU XIXEME SIECLE

    MARQUES EN CREUX

    This lot is offered without a reserve

    MARQUES EN CREUX
    De forme cylindrique, à décor polychrome tournant d'un paysage enneigé avec personnages, habitations et arcades néogothiques, la base à décor à l'imitation d'un mur de briques, la théière à décor or, petit éclat restauré, quelques usures à la dorure
    Hauteur: 22 cm. (8 5/8 in.) (4)

    Pour un modèle de même forme mais à décor différent, voir par Harold Newman, Veilleuses, Etats-Unis, 1987, p. 55, fig.69.

    A 19TH CENTURY PARIS PORCELAIN FOUR-PART TISANIERE