Sale 5478

    7 November 2007, Paris

  • Lot 113

    TISANIERE EN TROIS PARTIES EN BISCUIT ET PORCELAINE DU XIXEME SIECLE, PEUT-ETRE JACOB PETIT

    This lot is offered without a reserve

    De forme rectangulaire à l'imitation d'une architecture néogothique, à décor de plaques de lithophanie représentant des scènes religieuses, le corps et la théière probablement assortis, petites restaurations et fêlures
    Hauteur: 35 cm. (13¾ in.) (3)

    Pour un modèle dans le même esprit voir par Harold Newman, Veilleuses, Etats-Unis, 1987, planche XXII.

    A 19TH CENTURY PARIS PORCELAIN THREE-PART TISANIERE WITH LITHOPHANE PANELS, PERHAPS JACOB PETIT