Sale 5478

    7 November 2007, Paris

  • Lot 108

    TISANIERE ZOOMORPHE EN QUATRE PARTIES EN PORCELAINE DE PARIS DU XIXEME SIECLE

    This lot is offered without a reserve

    Représentant un grotesque assis, vêtu d'une veste à décor d'arabesques, tenant un écusson à décor d'un large bouquet de fleurs, à décor polychrome et or au naturel, prise du couvercle restaurée, couvercle et base probablement assortis
    Hauteur: 26 cm. (10¼ in.) (4)

    Pour un modèle similaire, voir par Harold Newman, Veilleuses, Etats-Unis, 1987, p.152, fig.P-78.

    A 19TH CENTURY PARIS PORCELAIN ZOOMORPH FOUR-PART TISANIERE