• Lot 247

    TOM WESSELMANN (1931-2004)

    Blonde Vivienne et Frozen Tears

    TOM WESSELMANN (1931-2004)
    Ensemble de deux assiettes en céramique émaillée polychrome, 1985-86, avec le tampon de la signature de l'artiste recto et verso, la seconde numérotée 3000/0772, publiées par Rosenthal, Allemagne, en bonne condition générale, la seconde dans sa boîte d'origine
    Diamètre: 31,1 cm. (12¼ in.); 28,2 cm. (11 1/8 in.)
    On joint par ROY LICHTENSTEIN, Flowers, assiette en céramique émaillée polychrome, 1990, avec le tampon de la signature de l'artiste recto et verso, numérotée 2894/3000, publiée par Rosenthal, Allemagne, en bonne condition générale, dans sa boîte d'origine
    Diamètre: 30,8 cm. (12 1/8 in.) (3)

    TWO GLAZED SERVICE PLATES IN COLOURS BY TOM WESSELMANN AND ANOTHER ONE BY ROY LICHTENSTEIN, WITH THE ARTIST'S SIGNATURES ON FRONT AND REVERSE, TWO ARE NUMBERED, PUBLISHED BY ROSENTHAL