Sale 1209

    Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

    23 - 25 February 2009, Paris

  • Lot 659

    TOUR EN IVOIRE SCULPTE A COMPARTIMENTS

    PAR ACHILLES AGAMEMNON (?) HERMANSREYT, 1657

    Se composant de neuf compartiments gradués sommés d'une prise révélant un compartiment supplémentaire, sur deux pieds tournés, portant au dessous l'inscription latine 'HOC OPVS CENTRALE INGENIO SVO PRIMUS EXTVLIT. .M.DC.LVII. SVAQ NAMV PERFECIT ACHILLES : AG AB HERMANSREYT.', avec une marque d'inventaire peinte à l'encre noire 'E71', une étiquette en tissu à l'intérieur de la boite portant l'inscription 'St. E. 13207'; avec son coffret en cuir pressé partiellement doré, doublé de velours rouge et portant une étiquette au dessous inscrite 'ASYO/$VAY'; éclats, craquelures, manques et réparations
    Hauteur: 57 cm. (22½ in.), Hauteur totale: 64.2 cm. (25½ in.)

    Cette tour en ivoire à compartiments est exceptionnelle pour trois raisons: tout d'abord, par sa taille et sa complexité; ensuite, par le fait que son étui de voyage très élaboré ait survécu depuis le XVIIème siècle; et enfin par la longue inscription laissée par son auteur, Achilles Ag[amemnon?] Hermansreyt. On ne recense à ce jour aucune autre oeuvre signée de l'artiste, bien qu'il ne soit pas déraisonnable de supposer qu'un artiste travaillant à un tel niveau d'excellence, en ait réalisé d'autres. Même si Hermansreyt proclame de par son inscription qu'il est à l'origine de ce modèle (ingenio suo), il est probable qu'il ait puisé son inspiration dans d'autres tours à compartiments réalisées avant la sienne, telles que les deux versions, plus simples et plus petites, conservées respectivement au Kunsthistorisches Museum, à Vienne et au Bayerisches Nationalmuseum, à Munich, datant toutes deux de 1610 (pour une illustration de la tour de Vienne sculptée par Hans Wecker, voir le site internet du Kunsthistorisches et pour le modèle à Munich, voir Munich, Der Residenz, Um Glauben und Reich - Kurfürst Maximilian I, 12 juin - 5 oct. 1980, II, no. 276c.).

    Pour une discussion d'ordre général sur l'histoire des sculptures en ivoire au 17ème siècle, voir la notice du lot 659.

    A CARVED OVAL IVORY CANISTER TOWER
    BY ACHILLES AGAMEMNON (?) HERMANSREYT, 1657
    Composed of nine turned compartments in increasing sizes and surmounted by a finial with an additional compartment, on two turned feet, the underside engraved 'HOC OPVS CENTRALE INGENIO SVO PRIMVS EXTVLIT. .M.DC.LVII. SVAQ MANV PERFECIT ACHILLES AG : AB HERMANSREYT.', also with an inventory mark painted in black ink 'E71', the inside of the base with a textile label printed 'St.E 13207'; chips, cracks, losses and repairs; contained within a parcel-gilt pressed leather and red velvet-lined traveling case with a paper label to the underside inscribed in ink 'ASYO/$VAY'

    The compartmentalised ivory tower offered here is exceptional for three factors; for its size and complexity, for the survival of its elaborate 17th century travelling case and, finally, for being lengthily inscribed by its maker, Achilles Ag[amemnon?] Hermansreyt. To date, no other works by him are known to exist, however it would be reasonable to suggest that any artist working to this standard would have created other pieces. Although Hermansreyt proclaimed in his inscription that he invented the model (ingenio suo), it is likely that he drew influence from other earlier compartmentalised towers such as the two simpler, and smaller, versions in the Kunsthistorisches Museum, Vienna and the Bayerisches Nationalmuseum, Munich, each dated to 1610 (for an illustration of the Vienna tower carved by Hans Wecker see the Kunsthistorisches website and for the Munich example see Munich, Der Residenz, Um Glauben und Reich - Kurfürst Maximilian I, 12 juin. - 5 oct. 1980, II, no. 276c.).

    For a general discussion on the history of 17th century ivory carvings see note to lot 659.