Sale 13572

    Zeineb et Jean-Pierre Marcie-Rivière : Grands collectionneurs et mécènes

    8 - 9 June 2016, Paris

  • Lot 309

    TREIZE ASSIETTES EN PORCELAINE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1763-1778, MARQUES EN CREUX, DIVERSES MARQUES EN BLEU ET POURPRE AUX DEUX L ENTRELACES, LETTRES DATES ET MARQUES DE PEINTRES

    De forme contournée, à décor polychrome et or au centre de bouquets de fleurs, peignés bleus et filet or sur le bord, petits éclats, petites usures
    Diamètre: 24 cm. (9 ½ in.)

    Provenance

    Vente Christie's Paris, le 23 juin 2005, lots 277 et 278 (partie).

    THIRTEEN 18TH CENTURY SEVRES PORCELAIN SHAPED PLATES