Sale 1209

    Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

    23 - 25 February 2009, Paris

  • Lot 205

    " TRINKSPIEL " EN ARGENT ET VERMEIL

    PAR DIRICH UTERMAKE, HAMBOURG, VERS 1630, SON POINCON D'ESSAYEUR (1617-1635)

    La base circulaire repoussée de cuirs alternés de cupules, l'ombilic appliqué de têtes d'anges, le réservoir décoré d'entrelacs sur fond amati, muni de cinq pailles en forme de canon et d'un robinet avec bouchon en buste féminin, le noeud orné d'enroulements et de feuilles et bordure de perles, la coupe amovible en forme de grappe de raisin, le couvercle avec prise en allégorie de l'Hospitalité, gravé sur le corps et le couvercle des initiales GW surmontées d'une couronne, poinçons sur le pied
    Hauteur: 53 cm. (20 7/8 in.)
    1356 gr. (47.80 oz. ) (2)

    Dirich Utermarke est né en 1565 à Lunebourg où son père est chevalier au conseil municipal. Il quitte cependant sa région pour le sud de l'Allemagne pour compléter son apprentissage et travailler comme compagnon avant de s'installer à Hambourg où il est reçu maître en 1599. Orfèvre talentueux, son oeuvre est parsemée de pièces majeures dont des commandes pour le Landgrave de Hesse, le duc de Saxe, le duc de Lunebourg et le roi du Danemark (voir H. Schliemann, Die Goldschmiede Hamburgs, Hambourg, 1985, vol.2, no.123, pp. 60-65).
    Bien que ce "trinkspiel" vienne, sans aucun doute, des collections de Georg-Wilhelm, il est possible, d'après le poids de la pièce, que cette coupe soit celle répértoriée comme oeuvre d'Utermarke:
    1632 7.5 >>pro detto, so dem Cantzler D.
    Heideman auff seiner dochter
    Hochtzeit vorehret<<
    G.92¾ Lot
    qui signifie une coupe pour le Chancelier D. Heiderman à l'occasion du mariage de sa fille (H. Schliemann, op.cit., p.64).

    Provenance

    Georg-Wilhelm, duc de Calenberg puis de Lunebourg-Celle (1624-1705).
    Par descendance dans la famille royale de Hanovre.
    Galerie J. Kugel, Paris.

    Dans l'inventaire des Hanovre de 1747, p. 126, probablement référencée sous le titre:

    4 wine-cups with lids to be distinguished as follows
    No 2 without mark
    5 (marks) 15 (ounces) 1/8 (lot)

    Répertoriée dans le M. Rosenberg, op.cit., vol. II, no. 2386 e), dans les collections du Herzog von Cumberland à Vienne.
    Répertoriée dans le Scheffler, Goldschmiede Niedersachsens I, Berlin, 1965, p. 417, no. 838 l).
    H. Grandsart, " Les Coupes des Hanovre ", Connaissance des Arts, 2006, numéro 634, illustr. p.14.

    Goldschmiedesche-Austellung, Wien-Penzing, 1889, no. 527.

    GERMAN PARCEL-GILT TRICK DRINKING CUP (TRINKSPIEL)
    MAKER'S MARK OF DIRICH UTERMARKE, HAMBURG, CIRCA 1630 AND WITH HIS MARK ASSAYMASTER'S MARK (1617-1635)
    On circular waisted foot, chased with a band of plain lobes interspersed with strapwork, the knop above chased with putto masks, the reservoir with strapwork on matted ground and applied with six canon-shaped 'straws', one capped by a female bust tap, the stem with beaded scroll brackets, the similarly chased cover with a finial emblematic of Hospitality rising from caryatid and scrolling foliage brackets, engraved on body and cover with initials GW beneath a crown, marked on foot

    Dirich Utermarke was born in Luneburg in 1565 where his father was a serving member of the Council. He moved to the south of Germany to complete his apprenticeship and worked as a journeyman before returning north to settle in Hamburg as a master in 1599 where he produced major pieces. Over a thirty year working life, he supplied among others the Landgrave of Hesse, the Duke of Saxony, the Duke of Luneburg and the King of Denmark (see H. Schliemann, Die Goldschmiede Hamburgs, Hamburg, 1985, vol.2, no.123, pp. 60-65).
    Although how this cup subsequently came in to Duke Georg Wilhelm's possession is not recorded, it is possible, based on the present weight of this cup, that it is the one recorded in a list of items supplied by Utermake, as:
    Heideman auff seiner dochter
    Hochtzeit vorehret<<
    G.92¾ Lot
    which loosely translates as 1 cup for Chancellor D. Heideman on his daughter's wedding (H. Schliemann, op.cit., p.64).