Sale 5526

    16 November 2008, Paris

  • Lot 33

    TROIS ALBARELLI EN FAIENCE ESPAGNOLE DU XVIIIEME SIECLE

    De forme légèrement cintrée, à décor camaïeu bleu, pour deux d'un phylactère végétal inscrit respectivement Dietamus.Creti. et S.Anissi.; le troisième d'un médaillon polylobé inscrit S./Cifri. encadré de deux frises de ferroneries (percé et avec un intérieur en métal);
    fêlures, éclats et égrenures
    Hauteur du plus grand: 18,7 cm. (7 3/8 in.) (3)

    THREE 18TH CENTURY SPANISH FAIENCE ALBARELLI