• Lot 4

    TROIS ALBUMS, ENCRE ET/OU COULEUR SUR PAPIER

    JAPON, EPOQUE EDO, XIXEME SIECLE

    Attribuées à Kitagawa Utamaro (1754-1806), illustrés de scènes érotiques ; le premier volume issu de la série de trois volumes du Ehon Hana fubuki ; le second volume issu de la série de trois volumes du Ehon kiku no tsuyu ; le dernier volume issu de la série de trois volumes du Ehon warai jogo ; taches, trous, usures
    Dimensions; 22,3 x 16 cm. (8¾ x 6¼ in.), 21,5 x 15,5 cm. (8½ x 6 1/8 in.), 20,5 x 15 cm. (8 1/16 x 5 7/8 in.) (3)

    Provenance

    From a French private collection

    THREE ALBUMS, INK AND/OR COLOUR ON PAPER
    JAPAN, EDO PERIOD, 19TH CENTURY